FERRAMENTAS DIGITAIS

A Divulgação Científica é um dos métodos científicos para construção do conhecimento. Com a virtualização da Feiras e Mostras Científicas, se faz necessário desenvolver apresentações mais interativas que busquem facilitar o entendimento dos pares e do público. Visando auxiliar os estudantes para o desenvolvimento de apresentações mais interativas, seguem sugestões de ferramentas digitais:

Melhores Ferramentas de Apresentação Online que Deve Conhecer. Por: Luciana Rocha

Outras sugestões:

Apresentações e infográficos
Prezi (https://prezi.com/)
Canva (https://www.canva.com/)
Genially (https://www.genial.ly/)
Flockdraw (http://flockdraw.com/)

Quadros Online
Padlet (https://padlet.com/)
Pintrest (https://br.pinterest.com/)
Trello (https://trello.com/)

Questionários
Kahoot (https://create.kahoot.it/)
Quizizz (http://quizizz.com)
Socrative (https://socrative.com/)
Plickers (https://get.plickers.com/)

Ferramentas para Enquete
Mentimeter (https://www.mentimeter.com/)
Answer Garden (https://answergarden.ch/)
Poll Everywhere (https://www.polleverywhere.com/)

Música
Lyrics Training (https://lyricstraining.com)

Flash Cards
Cram (https://www.cram.com/)
GoConqr (https://www.goconqr.com/)

Criar Jornais
Fodey (https://www.fodey.com)
Break your own News (https://www.breakyourownnews.com/)

Nuvens de Palavras
Word Clouds (https://www.wordclouds.com/)
Word Art (https://wordart.com/)

Gravações
Voki (https://www.voki.com/)
Tiny URL (https://tinyurl.com/)
Vacaroo (https://vocaroo.com/)
Apowersoft (https://www.apowersoft.com.br/)

Vídeo
Screen Cast (https://screencast-o-matic.com/)

Figuras e Textos
Make Meme (https://makeameme.org/)
Image Chef  (http://www.imagechef.com/)
Blabberize (https://blabberize.com/)
Thinglink (https://www.thinglink.com/)
Criação de TimelineTimetoast (https://www.timetoast.com/)

Animações
Make Beliefs Comics (https://www.makebeliefscomix.com/)
Storybird (https://storybird.com/)
Powtoon (https://www.powtoon.com/)
Scratch (https://scratch.mit.edu/)
Wideo (https://wideo.co/)
Tellagami (https://tellagami.com/)
Plotagon (https://plotagon.com/)
Magisto (iOS, Android) (https://www.magisto.com/)
Stop Motion (https://evtdigital.wordpress.com/tag/stop-motion/)
Quadro BrancoProgur Animation Tool (https://progur.com/)
Animaker (https://www.animaker.co/)
Animatron (https://www.animatron.com/studio)
Renderforest (https://www.renderforest.com/pt/)
RawShorts (https://www.rawshorts.com/make-whiteboard-animations)

História em Quadrinhos
Pixton (https://www.pixton.com/)
Create Your Own Comic (https://www.marvelhq.com/create-your-own-super-hero)
GoAnime (https://www.vyond.com/)
Stripcreator (http://www.stripcreator.com/make.php)
Readwritethink (http://www.readwritethink.org/files/resources/interactives/comic/)
Pencil (https://www.baixaki.com.br/download/pencil.htm)

Som (Podcast)
Sound Cloud (https://soundcloud.com/)
Brainstorming, mindmapping, visualizações Coggle (https://coggle.it/)
Cmap (https://cmap.ihmc.us/)
Lucid Press (https://www.lucidpress.com/)
Mindmeister (https://www.mindmeister.com/)
MapMyself (http://1-urlm.co/www.mapmyself.com)
Draw.io (https://www.draw.io/)
Sketchpad (https://galactic.ink/sketchpad/)
Chogger (https://chogger.com/)